Marvel Comics - комиксы и экранизации

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Темнота

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Название: Темнота.
Автор: Qwert-chan
Фандом: Iron Man
Рейтинг: G
Дисклэймер: отказываюсь. Не претендую.
Описание: у каждого есть страх, даже у супергероя. И речь сейчас не о каком-то обоснованном страхе, а об иррациональном страхе. Вроде страха темноты.
Примечание автора: очень сырая, на мой взгляд, зарисовка, навеянная темнотой в комнате и ключом, в виде удачно подвернувшейся страницы из комикса. Глубинного смысла, как обычно, можно не искать.

===========================================

Темнота.

Темнота. Он всегда ненавидел её.

Тони ещё раз налёг плечом на массивный обломок разрушенной стены, но потом съехал по ней вниз, тяжело дыша. Он прислонился спиной к камню, казавшемуся в этой духоте холодным, и на мгновение закрыл глаза. Но только на мгновение. Он передёрнул плечами, когда ему вдруг показалось, что последний источник освещения вдруг перестал давать свой, пусть и тусклый, но такой нужный сейчас свет.
Старк приложил руку к груди и попытался восстановить дыхание. Сердце начинало болеть сильнее с каждой минутой, что он проводил здесь. Или часом? А, может быть, днём? Тони потерял счёт времени. Он даже не мог предположить, сколько времени был без сознания. За мгновение до взрыва террористам пришло в голову использовать электромагнитный импульс, теперь броня была лишь грудой металлолома.
Тони старался не смотреть туда, куда не доставал свет реактора, туда, где прямо перед ним, словно зверь, готовящийся к прыжку, затаилась темнота.

Темнота. Он всегда боялся её.

Тони пытался дышать ровно, хотя ритм сердца, дающего сбои всё чаще, мешал сделать это быстро. Когда сердце не сокращалось в нужный момент, пропуская удар, он невольно внутренне готовился к тому, что следующего может уже не быть.
Свет реактора становился всё бледнее с каждой минутой, что Старк просто сидел на полу и ничего не делал. Тони почти физически ощущал, что остатки энергии, не потраченные на то, чтобы держать защитное поле до последнего момента, чтобы дать людям время на эвакуацию, уходят впустую и гораздо быстрее, чем ему хотелось бы.
Тони пытался успокоить себя тем, что ему просто кажется, что свет меркнет, но он не мог не замечать того, что если раньше, ещё некоторое время назад, он видел кончики своих пальцев, вытянув руку перед собой, то теперь он с трудом различал сгиб локтя. Темнота подбиралась всё ближе и ближе, она двигалась осторожно, как будто проверяла, станет ли он сопротивляться.

Темнота. Как же давно он не оставался с ней один на один.

Старк поднялся на ноги и снова, наверное, уже в миллионный раз, обошёл свою клетку, свою темницу, свой склеп по периметру, касаясь рукой тех сломанных бетонных плит, что образовывали стены, стараясь найти что-нибудь - трещину, щель, что угодно - что он мог не заметить раньше. Можно сказать, что ему повезло - карман, в который он попал каким-то чудом, был не таким уж и маленьким, примерно десять шагов от стены до стены, потолок держало перекрестье прогнувшихся, но всё же выдержавших вес разрушенного здания, металлических балок, но... Тони казалось, что он сейчас отдал бы всё, чтобы оказаться зажатым где-нибудь между двух плит, хотя и понимал, что его желание более, чем безумно. Но он никогда не боялся замкнутых пространств. Он боялся темноты. Сейчас ему казалось, что она ходит за ним по пятам, преследуя, он боялся оглянуться, чтобы нечаянно не увидеть подтверждение своих слов.

Темнота. Как же сильно она напугала его в самый первый раз.

Воспоминания сейчас казались такими яркими, как будто это случилось вчера, а не больше тридцати лет назад. Он отчётливо помнил каждую свою мысль, каждое своё действие, когда решил залезть к отцу в мастерскую, пока родителей не было дома. Он отчётливо помнил, что ступеней, ведущих в подвал, было ровно двадцать. Он отчётливо помнил щелчок дверного замка, прогремевшего как выстрел в гробовой тишине, когда дверь захлопнулась после неосторожного движения. Он отчётливо помнил как пытался найти выключатель на ощупь, а потом, когда всё-таки нашёл, помнил своё отчаяние, пришедшее после осознания того, что отец всегда выключал электричество в этой части дома, когда уходил надолго. А ещё Тони отчётливо помнил, как он, точно так же, как и сейчас, бродил кругами по комнате, стараясь найти выход, но натыкался лишь на холодные и безжизненные тела машин в абсолютной темноте. Тогда машины тоже подвели его, точно так же, как и сейчас. Тогда они тоже не смогли ему ничем помочь. А темнота шла по пятам, скалилась из углов, готовилась напасть со спины...

Темнота. Он всегда сталкивался с ней тогда, когда самые верные его помощники были бессильны.

Тони вернулся к тому месту, откуда начал свой обход. Сомнений в этом быть не могло - только в этом месте были свалены более мелкие обломки стен, которые удалось разобрать. Это вообще было единственным местом, где можно было сделать хоть что-нибудь. Он вытер испарину со лба тыльной стороной ладони, а потом снова привалился к стене плечом, впрочем, уже не надеясь сдвинуть плиту. Мысленно, Тони смирился с тем, что это ему не под силу без машин. Сейчас у него нет ничего, кроме выведенной из строя брони, лежавшей поодаль, но уже давно съеденной темнотой, и реактора под сердцем, который вот-вот поддастся на заманчивые уговоры тьмы и последует за ней, оставив Тони в абсолютной пустоте и абсолютной тишине, нарушаемой лишь его собственным дыханием. Теперь Старк мог ясно видеть лишь не дальше своего предплечья. Он чувствовал, что сердце давало сбои всё чаще, чувствовал, что боль нарастает. Но, к своему огромному удивлению, сейчас он боялся не того, что произойдёт, когда реактор перестанет работать и погаснет, что вместе с этим, примерно через пять минут, остановится и его сердце, он боялся лишь того, что останется один на один с темнотой. Старк рассмеялся бы, если бы сейчас у него были на это силы. Зато темнота, казалось, смеётся, торжествует, готовится схватить добычу, как только будет устранён последний барьер. И Тони ничего не мог сделать с этим. Как же он ненавидел это чувство...

Темнота. Он никогда не побеждал её сам.

Тони вообще старался не встречаться с ней. Именно поэтому двери в его мастерскую были стеклянными, свет включался по щелчку пальцев, а электричество было включено постоянно. Он никогда не вспоминал о том случае конкретно, но подсознательно избегал повторения подобного, хотя и понимал, что сейчас выбить дверь для него ничего не стоит.
Дверь, но не обломки многоэтажного здания. Старк был готов поклясться, что сейчас над его головой не один этаж, не часть здания, а целый небоскрёб, сложившийся, как карточный домик. Сила и направленность взрыва подтверждали его предположение. Нет, у этих террористов было задание обрушить здание целиком, так, чтобы ничего и никого целого не осталось. Тони надеялся на то, что за то время, что он выиграл, люди успели спастись. Нет, ну конечно же, Кэп позаботился об этом, иначе и быть не может. И Тор тоже не сидел сложа руки. Теперь всё должно быть хорошо.

Темнота. Но там, где её нет - наверху - всё хорошо, и это главное.

Тони прерывисто вздохнул, когда перерыв между двумя ударами сердца оказался длиннее, чем обычно. Нужно тратить меньше сил, тогда энергии реактора может хватить на несколько лишних минут. Он опять опустился на пол. Теперь, чтобы не встречаться взглядом с холодной, но, казалось, ожившей темнотой, он был вынужден опустить голову, и рассеяно смотреть только на руку, приложенную к груди с левой стороны груди. Ещё немного, и свет погаснет совсем, оставив Тони в кромешной тьме на долгих пять минут. А потом всё может закончиться навсегда.
Через несколько минут реактор начал недобро мерцать, но Тони не мог зажмуриться даже для того, чтобы просто не видеть этой пугающей картины. Сейчас для него была важна каждая частичка света. Ведь, пока он горит, надежда ещё есть, пусть её уже почти не видно. Но, похоже, что темнота не разделяла мнения Тони. Ему казалось, что она недобро оскалилась и подошла ещё ближе, казалось, что ещё один шаг и он почувствует её дыхание на своей шее... Чтобы не думать об этом, Старк попытался отвлечься.
Интересно, его ищут? Должны. Но как можно определить, где он находится, ведь все системы сейчас выключены? И как можно успеть разобрать завалы так быстро? Тони постарался прислушаться, но не слышал ничего, кроме своего шумного дыхания и неровного стука сердца.

Темнота. Он всегда оставался в ней один на один с собой.

Тони казалось, что просто не может прислушаться, как следует, что что-то мешает ему. Что, если убрать посторонний шум, он услышит звук экскаватора, расчищающего завал. Только вот, проскочила неожиданно саркастичная мысль, если убрать этот шум, то нужды в том, чтобы продолжать поиск, больше не будет.
Тогда, в тот раз в детстве, было точно так же. Тони, спустя пару часов, бессмысленного хождения по комнате и тщетных попыток открыть дверь, забился в угол и сидел так, замерев. Он точно так же не смел зажмуриться, хотя тогда не было ни единой искры, способной приободрить его. Ему казалось, что, если закрыть глаза, он больше никогда их не откроет. Поэтому, ему приходилось выдерживать хищный взгляд тьмы и он точно так же не мог ничего с этим поделать.
Старк тряхнул головой, отгоняя желание закрыть глаза. На плечи навалилась невероятная усталость.

Темнота. Наверное, это нормально, что в темноте человек должен испытывать желание заснуть?..

Мысли начали путаться. Тони тщетно старался думать связно, старался придумать, что бы ему использовать в качестве рычага, чтобы расчистить себе дорогу наверх, туда, где света хватит для того, чтобы продолжить жить...
Он резко вскинул голову, почувствовав, что касается подбородком груди. Нет, нет, это не желание заснуть. Нельзя поддаваться, нужно оставаться в сознании. Нужно ждать. И нельзя обращать внимания на подступившую совсем близко темноту, пытавшуюся коснуться его, затянуть к себе в логово.

Темнота. Ведь в прошлый раз он дождался.

Кровь в ушах стучала громче, гораздо громче, чем обычно. Если бы Тони не знал точно, он бы подумал, что это вовсе не его пульс, что это такая-то ошибка. Дышать становилось всё труднее. Странно, он не заметил сразу, что здесь столько пыли.
Тони постарался вернуться в мыслях к тому случаю тридцатилетней давности. Честно говоря, это были единственные мысли, которые вообще шли в голову.
- Интересно, что сказал бы Стив, если бы узнал, что я боюсь темноты?
Он не знал, зачем произнёс это вслух. Просто знал, что так будет правильно. Это позволяло отвлечься от остального и... Тони казалось, что звук его голоса заставляет темноту отступить назад, что она, как и всякое дикое животное, боится шума.
Тем не менее, на большее Тони не хватило. Он почувствовал, что ему снова не хватает дыхания и замолчал. Снова закружилась и налилась свинцом голова. Последним, что он видел, была прощальная вспышка реактора, почему-то слишком яркая, но подумать успел лишь о том, что громкий стук сердца прекратился...
...Тони сидел и в упор смотрел на темноту. Она в упор смотрела на него, но он не отводил взгляда. Он пристально смотрел туда, где, по его мнению, должна была находиться дверь, и прислушивался как можно более внимательно. Он не мог действовать иначе, ведь это означало бы, что он сдался на милость тьме, сдался. Кровь стучала в ушах... Или же это не кровь? Он замер, задержал дыхание. Ровно двадцать ударов, а потом тишина. По спине пробежали мурашки. Секунда, две, три... И вдруг новый звук, но Тони не успел подумать о нем - тут же в глаза ударил яркий свет. Темнота в ужасе метнулась куда-то в сторону, но не успела скрыться и рассеялась с безмолвным отчаянием и досадой. На этот раз она не сумела поймать свою жертву. На несколько мгновений Тони ослеп, но потом различил тёмный силуэт в дверном проёме и не думал больше ни о чём, в следующий миг почувствовав на своих плечах тяжёлые тёплые руки...
- Я скажу, что Тони Старку не стоит говорить о таких вещах вслух при больших скоплениях людей, иначе он разрушит свою репутацию.
Тони вскинул голову и прерывисто вздохнул, когда в глаза на самом деле ударил яркий свет. В противоположной стене зияла дыра, в лучах прожектора было видно, как оседает поднявшаяся пыль, вокруг сновали люди. Он перевёл взгляд на светловолосого человека, крепко держащего его за плечи, слабо улыбнулся и только тогда позволил себе зажмуриться и потерять сознание.

Темнота. В конце концов, она всегда отступала, когда кто-то появлялся рядом.

2

вот, так мне больше нравится  ^^

3

Anido написал(а):

вот, так мне больше нравится  ^^

Спасибо, коллега ^^

4

Штейн лишь лениво кивает в ответ. Он бы дополнил это определение, но ему неинтересно, гораздо больше его занимает реакция этого человека, который уверен в том, что Повелитель ошибся, что он убил не того. Сам профессор не считает это убийством.

Отредактировано mahi (2014-08-12 15:06:38)