Marvel Comics - комиксы и экранизации

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Marvel Comics - комиксы и экранизации » Фанфикшен по Iron Man » Старк никогда не просчитывается


Старк никогда не просчитывается

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Название: Старк никогда не просчитывается.
Автор: Qwert-chan
Фандом: Iron Man
Рейтинг: G
Примечание автора: ересь, пролежавшая в закромах почти полгода. Вдохновение пришло из фанфика-кроссовера, который я взялась переводить, но он так и завис в неизвестности. Иными словами, "As you've seen, what I build always works, and my math is never wrong.". Сильно не кусаться, больно не бить.

=================================

- Говард, ты меня слышишь? Зачем ты это сделал?
Он не ответил. Он даже не оторвался от чтения газеты. Но он абсолютно точно знал, что она придёт к нему.
Она плотно закрыла за собой дверь кабинета. На несколько мгновений повисла напряжённая тишина, Мария ждала ответа. Потом она шумно выдохнула и подошла к креслу, в котором, вытянув ноги к камину, сидел её муж. Он делал вид, что не слышит её.
- Говард, ты...
- Он всё ещё плачет?
Он по-прежнему не удостаивал её взглядом, а его голос был таким равнодушным, что Мария невольно передёрнула плечами. Иногда она не понимала его. Совсем.
- Я не знаю, он не пустил меня к себе.
Снова повисла пауза. Мария закусила губу и скрестила руки на груди. Говард с тихим шелестом перевернул газетную страницу, заставив заплясать тени на потолке. В комнате было сумрачно, свет исходил лишь от камина и неяркой настольной лампы, света которой хватало лишь на то, чтобы читать, сидя к ней почти вплотную. За окном тихо шуршал по листьям деревьев дождь.
Женщина, чуть прищурившись, вгляделась в лицо мужа, почти полностью скрытое тенью. Говард казался спокойным и непоколебимым, как скала, но Мария знала, что ещё пятнадцать минут назад он не был таким. По его поведению можно было бы сказать, что он сидит здесь как минимум несколько часов, увлечён чтением, а она пришла спросить у него про какой-нибудь бытовой пустяк. Её всегда раздражала эта его черта.
- Зачем ты устроил этот цирк?
- Он спросил моего мнения, я лишь ответил.
- Говард, это его первое изобретение. Ты прекрасно знаешь, сколько он над ним работал.
- Это не имеет значения.
- Для тебя, может быть, но ему только семь, помнишь?
- Это тоже несущественно. У него коэффициент интеллекта как у двадцатилетнего, помнишь?
- Но он же твой сын, в конце концов!
Говард не откликнулся, а лишь снова перевернул страницу и с невозмутимым видом расправил газету.
- На это тебе нечего возразить?
- Нет смысла. Я же не могу сказать, что он моя дочь, например.
Она покачала головой и на секунду закрыла глаза.
- Почему ты не мог просто спокойно указать ему на ошибку, зачем нужно было издеваться? Ведь, в конце концов, ты так ничего ему и не объяснил.
- Я и не собирался этого делать.
- Не собирался?
Мария опешила на мгновение, но потом нахмурилась сильнее.
- Если ты просто хотел отвести душу и поглумиться над кем-нибудь, у тебя есть целый штат сотрудников. Над ними глумись сколько хочешь, но не смей трогать нашего сына.
Её голос звучал холодно, как никогда. Говард на мгновение оторвался от чтения и скользнул взглядом по жене. Его всегда забавляло то, как она сдвигала брови, когда хмурилась, но сейчас, в неровном свете от огня, пляшущего в камине, в этом было что-то угрожающее. Он вновь перевёл взгляд на газету, хотя сосредоточиться на чтении всё равно не мог.
- И глумиться я тоже не собирался.
Мария удивлённо вскинула брови.
- Так зачем тогда? Чего ты хотел добиться тем, что осмеял Тони, а потом, когда он попытался спорить, ещё и накричал на него?
- Хотел научить.
- Научить? Боже, чему?
- Жизни.
В очередной раз повисла тишина, но на сей раз уже Мария не знала, что можно сказать. Слова мужа несколько обескуражили её. А ещё эта отрывистая манера говорить... Она вводила в заблуждение ещё больше, никаких пояснений было не дождаться.
- Я не понимаю...
- Я лишь хотел показать, что решения проблем никто не принесёт ему на блюдечке. И порой эти решения придётся искать в очень экстремальных ситуациях.
- Но ему всего семь, Говард! О чём ты...
- Я помню.
Несколько мгновений Мария молчала, прислушиваясь к шуму дождя за окном, а потом негромко произнесла:
- Когда ты успел так измениться? Я помню, как ещё год назад ты в нём души не чаял, но что я вижу сейчас?.. Ты стал холодным по отношению к нему, особенно когда показываешь что-нибудь. А сегодня ты почти сказал ему, что он бездарность, ты довёл его до слёз. Если бы ты только видел себя со стороны. Это было просто чудовищно. И, кстати, он разбил эту модель о стену, можешь быть счастлив. Чему ещё ты пытаешься его научить таким образом?
Наконец, Говард сдался и отложил газету в сторону. Он поднял внимательный взгляд голубых глаз на жену.
- Ты правда не понимаешь, в какой момент я так, как ты сказала, изменился?
Мария встретилась с ним взглядом и задумалась. Она медленно прокрутила в голове те моменты, когда стала замечать за мужем холодность и какую-то отстранённость, а потом её вдруг осенило.
-  После первой Старк Экспо год назад, да? Когда Тони сказал, что хочет быть таким же, как ты? И ты воспринял это так серьёзно? Все дети хотят быть как родители, в этом нет ничего особенного.
- Абсолютно ничего, если эти "все" не вундеркинды с фамилией Старк.
Несколько мгновений Мария смотрела на Говарда, а потом отвернулась к окну. Дождь почти закончился, лишь редкие капли иногда срывались с листьев деревьев и цветов в саду. Она видела, как они сверкают в свете уличных фонарей.
- И что, ему теперь остаться без нормального отца из-за фамилии? Твоей фамилии? И я до сих пор не понимаю, причём тут то, что он хочет быть изобретателем.
Её голос звучал тихо, почти так же тихо, как шелест листвы за окном, но Говард отчётливо слышал каждое её слово. Сначала он молча смотрел на её силуэт на фоне окна, а потом вдруг вздохнул и отвёл взгляд.
- Если бы он сказал, что хочет быть художником, писателем... да хоть продавцом в кондитерской, не важно, я ничем не смог бы помочь ему, в этих областях я совершенно беспомощен. Но раз он хочет стать таким же, как я, я просто не имею права не отдать ему все свои знания без остатка.
Мария услышала, как изменился его тон и медленно обернулась. Она не собиралась перебивать его сейчас.
- Но не все знания можно передать, рассказав. Что-то можно лишь показать. Однажды, он встанет во главе компании, и я не хочу, чтобы он проваливался в те же ямы, что и я, когда только начинал. Разница лишь в том, что с годами эти ямы стали в десятки раз глубже. Я хочу, чтобы он рассчитывал только на себя, чтобы то не творилось вокруг. Если он будет думать, что я всегда у него за спиной, однажды это может его подвести. Я всегда надеялся на то, что он пойдёт по моим стопам, я почти знал это, но, боже, как я был рад, услышав подтверждение.
- А что, если он передумает? Сменишь тактику и снова станешь нормальным отцом?
- Возможно. Но он уже не передумает, я точно знаю. Он же Старк.
Ей показалось, что на миг в глазах Говарда мелькнула гордость. Но, возможно, это был лишь отсвет от огня.
- Это не объясняет того, почему нельзя было спокойно указать на ошибку. Или хотя бы намекнуть, где искать.
- Поверь мне, так он найдёт её быстрее и научится большему.
- Это жестоко.
- Зато работает.
Он поднялся на ноги и подошёл к ней, их взгляды встретились.
- Ему всего семь.
- Несущественно.
- Он разбил модель.
- Он соберёт её заново.
- А если она не заработает? Снова накричишь на него?
- На этот раз заработает.
- Откуда ты знаешь?
- Просто знаю. Он же мой сын.
Теперь Мария была уверена, что видела гордость в глазах мужа. Сейчас она просто не могла ошибиться. Говард улыбнулся.
- Я никогда не сделаю то, что может ему навредить. Я никогда не брошу его. Я просто не хочу, чтобы он знал об этом. Знаешь, некоторые из моих идей сможет воплотить только он. Тони - лучшее, что у нас с тобой есть, верно?
Она невольно улыбнулась в ответ.
- Верно. Но я не очень понимаю, что ты...
- И не нужно.
Говард повернулся к окну. Дождь закончился, теперь на улице было совсем тихо. Мария внимательно наблюдала за мужем. Тот какое-то время молчал.
- Я просто хочу, чтобы он был готов ко всему, хочу, чтобы он научился обращать внимание на мелочи, научился их учитывать, просчитывать максимальное количество вариантов возможного развития событий, перед тем, как что-то сделать или изобрести. Мой отец однажды сказал: "Старк никогда не просчитывается и всё, чтобы он ни создавал, всегда работает". Я хочу передать это Тони. И я искренне верю в то, что однажды этот принцип может очень ему помочь.
Говард говорил негромко, сцепив руки за спиной и глядя на то, как последние капли дождя медленно стекают по оконному стеклу. Мария стояла чуть позади, по-прежнему скрестив руки на груди, но сейчас из её взгляда исчезли непонимание и раздражение.
- Но почему ты сразу мне всё это не рассказал?
- А ты дала бы мне сделать то, что я сделал?
Он оглянулся на неё через плечо. Она медленно покачала головой.
- А сейчас ты согласна со мной.
Это не было вопросом, скорее утверждением.
- Не совсем и не во всём. Я до сих пор считаю, что это было слишком жестоко, но...
-...но ты согласна со мной.
Мария вздохнула. Она не любила, когда он так делал, но сейчас вынуждена была признать, что он прав. Она видела, что её муж хочет только самого лучшего для их сына и, пусть она была не совсем согласна с методами, она не могла помешать ему действовать так, как он считает нужным. В конце концов, Говард любит сына, пусть и немного по-своему.
Говард повернулся к ней, протянул руку и заглянул в тёплые карие глаза.
- Я знаю, что делаю. Когда он вырастет, то всё поймёт. Ты веришь мне?
Мария вложила свою ладонь в его руку, слабо улыбнулась и кивнула. Он притянул её к себе и обнял.
- Старк никогда не просчитывается и всё, чтобы он не создавал, всегда работает, - негромко повторил Говард, а потом встрепенулся, будто вспомнив о чём-то. - Кстати, - он кинул взгляд на часы на каминной полке, - думаю, что Тони уже заканчивает. Можешь сходить посмотреть, думаю, сейчас он пустит тебя к себе.
Мария удивлённо изогнула брови. Иногда она поражалась той уверенности, с которой её муж заявлял о каких-то вещах.
- Если он действительно мой сын, то у него был недоработанный дубль.
Мария усмехнулась, и покачала головой, мягко высвобождаясь из объятий мужа.
- А почему бы тебе не сходить самому?
- Как я уже сказал, сейчас он должен только заканчивать работу, плюс-минус пять минут. А мне он модель принесёт только тогда, когда будет окончательно уверен, что учёл всё. То есть, примерно через час. Тем более, что сейчас от скорее дьявола пустит за порог, чем меня.
В голосе Говарда проскочила нотка горечи, смешанная с грустью, но Мария сделала вид, что не заметила этого. Она направилась к выходу.
- И передай ему, если всё же решишься его потревожить, что я у себя в кабинете, работаю.
Она притормозила на секунду, но не стала ничего отвечать. Как только за Марией закрылась дверь, Говард опустился обратно в кресло и вздохнул. Сейчас он больше всего на свете надеялся на то, что всё сделал правильно. Но ведь Старк никогда не просчитывается, верно?..
Мария поднялась по лестнице и неслышно прошла по коридору к комнате сына. Дверь была чуть приоткрыта, и она осторожно заглянула внутрь. Там, за письменным столом, заваленным мотками проволоки, мятыми листами бумаги, на которых с трудом можно было разобрать подобие чертежей, и различными инструментами, сидел темноволосый мальчик и увлечённо прикручивал очередную деталь, периодически сверяясь с записями на единственном не мятом листе бумаги. Рядом лежала точно такая же, но разбитая вдребезги, модель самолёта. Значит, Говард был прав, у Тони действительно был запасной дубль.
Мальчик прервался на мгновение, сердито потёр рукой глаза, а потом вновь принялся за работу. Мария так же бесшумно вышла обратно в коридор, не решившись тревожить сына, и прикрыла за собой дверь.
Тони даже не заметил, как мягко щёлкнул замок, когда дверь закрылась.

- Тони, ты меня слышишь?
Он не ответил. Он даже не оторвался от работы. Но он точно знал, что она придёт к нему.
Пеппер вздохнула и подошла к нему со спины. Он стоял перед рабочим столом, над которым висели голограммы с чертежами, на самом столе были разбросаны какие-то детали вперемешку с инструментами, некоторые из которых Пеппер видела только в этой мастерской и нигде больше.
- Тони...
- Джарвис, просканируй и создай трёхмерную модель, мне нужно это видеть.
Только тогда он повернулся к ней и улыбнулся.
- Я слышу. Просто не хотел потерять мысль.
- Я несколько раз вызывала тебя по интеркому. Но, видимо, причина твоего молчания та же?
Он кивнул, улыбнулся ещё шире и скрестил руки на груди. Пеппер возвела глаза к небу.
- У тебя, твоими же стараниями, раскурочена половина дома, несколько дней назад ты разнёс Экспо...
- Это не я, это чокнутый русский.
- ...Несколько дней назад ты разнёс Экспо, ещё раньше ты чуть не развалил компанию, а ещё ты умирал. Ты не хочешь взять тайм-аут?
Она пыталась выглядеть сердито, но понимала, что у неё это плохо получается, понимала, что беспокойства гораздо больше.
- Не хочу. Я чувствую себя хорошо, лучше, чем когда либо, я хочу жить. А ещё у меня куча идей, связанных с моим новым "мотором".
Пеппер покачала головой. Она до сих пор не могла понять, как она могла не заметить, что ему было плохо, хуже, чем когда либо, он умирал. Но как она была рада, что теперь всё позади. По крайней мере, этот этап. И, всё же, она чуть нахмурилась и внимательно посмотрела в его карие глаза.
- Ты провёл тесты?
- Теста на Экспо хватило сполна. Джарвис всё проанализировал, новый элемент прижился как влитой. Прошлое осталось в прошлом, не оглядывайся туда.
- Несколько дней назад ты говорил, что прошлое спасло тебе жизнь.
Тони ответил не сразу. В его глазах что-то мелькнуло, но Пеппер не успела определить, что именно.
- Спасло. И, знаешь, я понял, что уже не первый раз.
Она склонила голову на бок и вопросительно подняла брови.
- Я не понимаю...
- Отец говорил "Старк никогда не просчитывается и всё, чтобы он не создавал, всегда работает". Это спасло мне жизнь в Афганистане, там у меня была только одна попытка. Раньше мне всегда казалось, что это что-то вроде пафосного фамильного девиза или что-нибудь в этом роде. То есть, он вроде бы несёт в себе какой-то смысл, тебе его часто повторяют, ты его помнишь, но на практике он совершенно бесполезен и не воплотим...
Тони встретился взглядом с ясно-голубыми глазами Пеппер.
- Но я как-то неожиданно понял, что эта фраза не такая уж бесполезная. Бывали моменты, когда я её просто ненавидел, ненавидел отца, но сейчас... Я понял, что делал отец и чего он хотел. Мне жаль лишь, что я понял это так поздно. Но теперь всё встало на свои места.
Пеппер вновь уловила то же самое выражение в его глазах, но сейчас ей не составило труда понять, что это. Она никогда не видела столько сожаления в его глазах, столько его не было даже тогда, когда он узнал, что Обадайя продаёт оружие террористам. Тогда он тоже сожалел о том, что не узнал об этом раньше.
- Старк никогда не просчитывается. Говард знал, что делал. Наверное, он знал и то, что ты всё поймёшь. А когда - это уже не важно, разве нет?
Тони медленно кивнул, а потом вновь улыбнулся и протянул ей руку.
- Ты права. И теперь всё будет хорошо, теперь я точно знаю, что делаю. Я обещаю больше не умирать или, по крайней мере, ставить тебя в известность об этом. Ты веришь мне?
Пеппер вложила свою ладонь в его руку и уверенно кивнула. Он притянул её к себе и наклонился, надеясь получить хотя бы один поцелуй...
- Трёхмерная модель готова, сэр. Вывести на главный экран?
Тони вздохнул, а Пеппер негромко засмеялась и высвободилась из его объятий.
- Пойду посмотрю, может, рабочие уже пришли. Нам нужно восстановить ваш дом, мистер Старк.
Она улыбнулась ему и направилась к выходу. Раньше, чем Пеппер успела покинуть мастерскую, Тони повернулся обратно к столу, недовольно высказал Джарвису, что он думает по поводу его чувства такта, а потом принялся за изучение получившегося трёхмерного чертежа. Она остановилась у двери и заворожённо наблюдала за тем, как он правит голограмму. Через несколько мгновений, будто очнувшись, она всё же заставила себя выйти и подняться наверх.
Тони даже не заметил, как мягко щёлкнул замок, когда дверь закрылась.

2

я в восторге, коллега, как уже и говорила  ^^
настолько все вхарактерно и легкочитаемо)))
пошарьте еще в ящиках, вдруг там много такого завалялось  :D

3

Anido написал(а):

я в восторге, коллега, как уже и говорила  ^^
настолько все вхарактерно и легкочитаемо)))
пошарьте еще в ящиках, вдруг там много такого завалялось  :D

Спасибо, коллега ^^ Ну, тут в плане вхарактерности и не сложно же... Половина так вообще на откуп фантазии :D
Но, значит, я зря занималась самопинанием по этому поводу :D
Ммм... Боюсь, что больше ничего нет, а то я бы вчера-таки нашла, перетряхивая архивы :D

4

Qwert-chan написал(а):

Спасибо, коллега ^^ Ну, тут в плане вхарактерности и не сложно же... Половина так вообще на откуп фантазии :D
Но, значит, я зря занималась самопинанием по этому поводу :D
Ммм... Боюсь, что больше ничего нет, а то я бы вчера-таки нашла, перетряхивая архивы :D

^^
вы просто вхарактерно это делали, коллега  :D
жаль, жаль  ^^

5

Anido написал(а):

вы просто вхарактерно это делали, коллега  :D
жаль, жаль  ^^

Ох, дааа, в этом была вся суть :D
Ну, ещё не вечер... Вдруг меня накроет ещё раз однажды?))

6

Qwert-chan написал(а):

Ох, дааа, в этом была вся суть :D
Ну, ещё не вечер... Вдруг меня накроет ещё раз однажды?))

:D
но надеюсь, там не будет такого затяжного самопинания? )))

7

Anido написал(а):

но надеюсь, там не будет такого затяжного самопинания? )))

Я тоже на это надеюсь :D

8

Qwert-chan написал(а):

Я тоже на это надеюсь :D

аеее :D

9

Anido написал(а):

аеее :D

Я буду бороться с собой :D
Но это всё при условии, что мне вовремя придут мысли :D

10

Qwert-chan написал(а):

Я буду бороться с собой :D
Но это всё при условии, что мне вовремя придут мысли :D

:D
*срочно гонит мысли  нужном направлении*  :D

11

Anido написал(а):

:D
*срочно гонит мысли  нужном направлении*  :D

*ловит мысли сачком* :D

12

Qwert-chan написал(а):

*ловит мысли сачком* :D

:D


Вы здесь » Marvel Comics - комиксы и экранизации » Фанфикшен по Iron Man » Старк никогда не просчитывается