Во вселенной Марвел вторичная мутация –широко распространенное необъяснимое  явление, при котором увеличиваются способности мутанта или же появляются новые. Генри МакКой выдвинул гипотезу, что после того как число мутантов превысило миллион, их физиология ответил на более острую необходимость выживания. В редких случаях способности мутанта несколько изменяются или усиливаются, в других – появляются абсолютно новые навыки.
Известные герои со вторичной мутацией
Гамбит (Реми ЛеБо) : Гамбит способен псионически влиять на мысли людей , использую свое гипнотическое очарование. Это позволяет ему оказывать тонкое влияние на разум людей, заставляя их верить ему или соглашаться с его предложениями. Это влияние настолько сильно, что при возможности, Гамбит способен очаровать даже Короля Теней. Но это сила не работает с теми, кто знает о ней. Кроме того, это пассивная мутация , Гамбит не способен управлять ей. Он не может подойти к незнакомому человеку и приказать ему спрыгнуть с моста, но при правильном подходе, работая в своем фирменным стиле, Реми способен управлять людьми. Он также обладает эмпатическими способностями, что позволяет ему чувствовать (по некоторым данным –управлять) эмоции других людей. После того как Реми ослеп, у него на некоторое время появилась способность видеть близкое будущее в картах, но после возвращения зрения эта способность исчезла.
http://s017.radikal.ru/i422/1110/fe/01025f610bf9.jpg
http://s017.radikal.ru/i400/1110/de/78f79c92d89c.jpg
Поларис (Лорна Дэйн) : Это был первый случай вторичной мутации. После того как ее предполагаемая сестра Заладан поглотила ее силы, у Лорны развились новые способности. Она получила возможность контролировать свой размер и соответственно силу, но при этом испытывала негативные эмоции. Когда к Поларис вернулись ее первоначальные силы, эта способность исчезла.
Зверь (Генри МакКой): После  смертельного ранения, нанесенного Генри Варгасом, Сейдж попыталась усилить его способности к регенерации, используя свое влияние к усилением сил. Это привело к тому, что обезьяноподобная внешность Зверя изменилась на кошачью. Тем не менее, не ясно действительно ли это вторичная мутация или результат влияние Сейдж и многочисленных экспериментов над собой.
http://s017.radikal.ru/i420/1110/b9/c6ea268112b3.jpg
http://s017.radikal.ru/i433/1110/a1/2aaa4054cd9a.jpg
Эмма Фрост: Ее вторичная мутация активизировалась во время уничтожения Дженоши Стражами, посланными Кассандрой Нова. Ее тело превратилось в органический алмаз, что спасло Эмме жизнь. В таком состоянии Эмма не способна использовать свои телепатические способности.
http://s017.radikal.ru/i438/1110/c7/f739005f77dd.jpg
Ангел (Уоррен Уортингтон III) : Его кровь обрела целительную силу. Впервые это проявилось после нападения группировки Доминирующий вид, когда Шелуха получила тяжелые ранения. Кроме того, во время сражении против Черного Тома Кэсседи кожа Ангела снова стала нормального цвета.
Айсмен (Бобби Дрейк) : его вторичная мутация значительно увеличила его способность управлять льдом, но также привела к тому, что его тело все время было в состоянии льда. Впервые эту способность ему продемонстрировала Эмма Фрост, когда получила контроль над его телом и сумела растворить себя в воде и снова восстановить свое тело. Это делало Бобби практически бессмертным, но после Дня М он утратил эту способность, одновременно вернувшись в обычную человеческую форму.
Черный Том (Черный Том Кэсседи): Первоначально Том имел способность вызывать биоэнергетические взрывы растений. Но после событий в истории Доминирующего вида Том сам стал наполовину растением.
Джин Грей: После сюжетной линии Двенадцать Джин передал свои телекинетические способности Псайлок. Какое-то время Джин была лишь телепатом. Однако потом она восстановила все свои способности в полном объеме. Хотя возможно, это была не вторичная мутация , а последствия нового слияния с Фениксом.
Жаба (Мортимер Тонби) : его первоначальные способности возросли, у него появилась клейкая слюна, длинный цепкий язык,который выделяет яд, влияющий на сознание людей. Его пальцы рук и ног выделяют смолу, которая обладает парализующем действием. Кроме того, Жаба способен псионически общаться с земноводными, используя их как шпионов.
Возможные вторичные мутации.
Эликсир (Джош Фоли) :После того, как Джош исцелил сам себя после нападения Вульфсбейн, его кожа стала золотой. Когда он открыл в себе возможности смертельного касания, его кожа стала черной. Теперь кожа Джо изменят цвет в зависимости от используемой способности, но, возможно, это одна и та же способность биоманипуляции.
http://s43.radikal.ru/i100/1110/02/f34ad1b81698.jpg
http://s002.radikal.ru/i200/1110/90/cbebeff5771d.jpg
http://s002.radikal.ru/i199/1110/51/ca62323623b3.jpg
http://s012.radikal.ru/i320/1110/52/7f91eaa171c7.jpg
Сирена (Тереза Кассиди): Сирена получила возможность управлять людьми  с помощью ее голоса. Она способна внушить человеку любовь, заставить его выполнять ее приказы. Но также не ясно, это вторичная мутация или более совершенное владение способностью.

копирование без ссылки на наш сайт запрещено.
ссылка на первоисточник: http://www.comicvine.com/secondary-mutation/12-54517/
http://en.wikipedia.org/wiki/Secondary_mutation