Marvel Comics - комиксы и экранизации

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Цена совести

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Название: Цена совести.
Автор: Anido.
Рейтинг: G
Жанр: Ангст.
Саммари : Профессор пытается понять, когда он допустил ошибку
Состояние: закончен
Дисклеймер: Я ничем не владею и прибыли за это не получаю.
Размещение: Только с этой шапкой. И черкните хотя бы,если скопировали.

Профессор Икс дождался, когда за последним его учеником закроется дверь и стихнут шаги в коридоре. Только после этого, оставшись наедине с собой, он позволил проявить истинные чувства. Казалось, Чарльз Ксавье постарел сразу лет на 10-15, такой была печать горя. Чарльз закрыл лицо руками. Сегодня был самый ужасный день в его жизни…Из-за него разрушилось несколько городов, угроза нависла над самим существованием людей как вида... Он мог предотвратить трагедию, всего лишь оставшись в стороне, не мешая своим ученикам и военным убить Магнето, но…он предпочел сохранить души своих учеников чистыми, не отягощенными кровью. От мысли «можно убить преступника» один шаг до мысли «можно убить», так казалось ему тогда.
Он всегда чувствовал свое превосходство над людьми, хотя и не показывал этого. Мощный интеллект и еще более сильная телепатия позволяла ему быстро понимать людей, их чувства и причины их действий. Он давно дал себе обещание не использовать телепатию против людей или мутантов без их ведома, насильно врываясь в разум и подстраивая его под себя…Он нарушил это обещание, изменив память своего лучшего  когда-то друга, Эрика Леншера. Чарльз нарушил это обещание, дабы не преступить другой свой принцип – не убивать никого ни при каких обстоятельствах. Лицо профессора искривила гримаса боли и злой иронии. У Магнето тоже были свои принципы, и он всегда следовал им, как и сейчас, убив несколько миллиардов человек. Даже  сейчас, почти полностью отключив свой дар, Чарльзу казалось, что он может чувствовать боль и ужас тех, кто остался жив, тех, кто потерял  своих друзей, родственников и возлюбленных…Чарльз безжалостно подумал, что именно телепатия и сделала его пацифистом – ведь он мог узнать, как это быть на месте жертвы, мог пережить все чувства наступающей смерти…
А для Эрика это ужасная трагедия была лишь чисткой территории для будущей расы мутантов. Ксавье подъехал к окну и посмотрел вниз. Там сейчас играли младшие ученики школы, те самые мутанты, ради которых должно было погибнуть человечество. Но профессор чувствовал их подавленность, желание что-то изменить в произошедшей трагедии…Он мог гордиться тем, что научил их этому, научил сопереживанию, научил не смотреть на людей с превосходством и ненавистью, научил сохранить свою душу и совесть чистой.
«Совесть – самый строгий судья мира, самый безжалостный палач. Дело в том, что совесть полностью подчиняется принципам своего хозяина, для нее это и есть закон. Ведь должно быть основание для вынесения приговора» - так говорил Чарльз своим ученикам.
Он забыл сказать, что чистая совесть имеет свою цену…Несколько месяцев назад ему казалось, что эта цена равна нарушению одного из собственных принципов. Эрик доказал ему, что на самом деле она равна жизням 6 миллиардов человек…И профессор не был уверен, что готов в будущем платить такую цену...

2

Мне очень нравится!!! Настолько точное описание...все эти эмоции, скорбь, боль...только наедине с самим собой он может быть таким, обычным человеком чувствующим боль в миллионы раз сильнее, а перед учениками и командой он снова станет самым мощным телепатом и лидером Икс-мэнов